Ваш город: Иркутск

Выбор города

    График работы

    9:00 - 19:00 будни

    10:0 - 17:00 выходные

    Цены на сайте оптовые. Розничные цены для физических лиц доступны после регистрации на сайте.

    Самые урожайные томаты для теплиц: лучшие сорта

    Даже в регионах с долгими весенними заморозками и коротким летом можно вырастить вкусные помидоры. Лучший выбор в таком климате — теплица. В защищенных условиях у вас появятся вкусные и налитые плоды гораздо раньше, чем в открытом грунте. И вы сможете наслаждаться свежими овощами весь сезон.

    В этой статье мы подобрали для вас самые урожайные и вкусные сорта томатов. Овощи объединены по различным критериям: для теплицы из поликарбоната и пленки, раннеспелые, средние и поздние, крупноплодные и мелкие. Вы узнаете, как правильно подобрать и вырастить томат, а также что лучше всего стоит сажать на Урале и в Сибири.

    Особенности выращивания томатов в теплице

    Тепличные помидоры очень урожайные — они появляются гораздо раньше самых ранних сортов грунтовых. Благодаря благоприятным условиям, которые обеспечивает защищенный грунт, растения не страдают от перепадов температуры, возвратных весенних заморозков, палящего солнца. Они меньше подвержены воздействию вредителей и грибков, обогащаются витаминами и микроэлементами. Особенно хороший урожай дают отапливаемые теплицы.

    тепличные помидоры

    Этот способ выращивания подходит для различных сортов томатов: от черри до крупноплодных. Особенно удобная для высокорослых помидоров. Их побеги можно легко закрепить на стенках или веревках, спущенных с потолка.

    В теплице можно обеспечить оптимальный уровень влажности (80-90%) и комфортную температуру ( +20–25 °C в дневное время и не ниже +15 °C в ночное). Поддерживать и контролировать температурный режим помогут специальные терморегуляторы. Также для таких целей используют простые садоводческие приемы: расставляют по периметру тару с холодной водой для охлаждения пространства или нагретые на костре кирпичи для повышения температуры воздуха.

    Парники и теплицы необходимо регулярно проветривать, чтобы избежать развития грибков. Если проблема все же появилась, грунт нужно обработать специальными средствами.

    Критерии выбора томатов для закрытого грунта

    Выбирайте подходящие сорта томатов исходя из нескольких критериев:

    • форма и размеры растения;
    • вкусовые качества: кислость, сладость;
    • срок созревания и урожайность;
    • назначение томатов: для салата, соусов, заготовок;
    • устойчивость к повышенному уровню влажности, болезням, а также теневыносливость;
    • самоопыляемость.

    Лучше всего выбирать сорта, предназначенные для выращивания в вашем регионе. Их семена адаптированы к определенным погодным условиям. Рекомендуем сажать неприхотливые томаты, устойчивые к переувлажнению, перепадам температуры, воздействию грибков.

    Лучшие сорта томатов

    Для теплиц из поликарбоната

    Бобкат. Гибридный позднеспелый сорт из Голландии, который хорошо растет в поликарбонатной теплице даже на севере. Неприхотливый в уходе, не боится засухи, болезней. Дает богатый урожай — вкусные и мясистые помидоры большого размера.

    Чудо земли. Это растение с высоким уровнем урожайности и отличным вкусом плодов. Оно нетребовательное в уходе, простое в хранении, нормально переносит транспортировку. У помидоров яркий красно-розовый цвет и тонкая матовая кожица. Она не подвержена растрескиванию.

    Евпатор. У этого сравнительно молодого гибрида высокий уровень урожайности. В самый пик можно снять 40 кг с одного квадрата. Сорт устойчив к болезням, неприхотливый в уходе, нетребовательный к свету.

    Для пленочных теплиц и парников

    Кассиопея. Растет кистями, на которых по 6-7 помидоров массой до 200 г. Они округлые плотные и слаборебристые. В зрелом состоянии имеют ярко-красный оттенок. Сорт компактный с укороченными междоузлиями, относится к индетерминантным. Сочный с ярким вкусом, создан специально для салатов.

    Мидас. Высокорослый сорт томатов для теплиц. У него вытянутые плоды весом до 100 г. Красивый оранжево-желтый цвет, насыщенный сладкий вкус и маслянисто-сахаристая мякоть. Помидоры растут кистями, на одной ветке может быть до 10 шт.

    Силуэт. Универсальное растение, которое приспосабливается практически к любым условиям. Дает плоды округлой и сплюснутой формы с ровным ярко-красным цветом кожурки. Помидоры имеют безупречный внешний вид и ценятся за отличный вкус.

    томаты в теплице

    Высокоурожайные томаты

    Ураган. У этого раннеспелого гибрида плоские округлые плоды. Они гладкие и немного ребристые, почти все одного размера. Имеют средний вес — 100-150 г. С одной кисти можно собрать около 10 кг помидоров. Они универсальные — хороши для употребления в свежем виде и для консервирования.

    Розмарин. Это высокий гибрид, дающий крупные томаты весом до 400 г. У них яркий розово-фиолетовый цвет, ребристая поверхность, нежная мякоть. С одного куста этого растения можно собрать до 11 кг помидоров.

    Семко-Синдбад. Гибрид с ранним сроком созревания плодов. Они округлые, весят около 90 г. Кожурка гладкая и матовая, равномерного красного оттенка. С одного квадратного метра можно собрать почти 7 кг помидоров, причем 5 кг — это ранние томаты. Они идеально подходят для салатов и консервирования.

    Самые ранние сорта

    Алтайский букет. Одно растение формирует до 10 кистей из 6-8 плодов. С куста можно снять 12 кг помидоров. Они одинаковые по размеру и форме, имеют плотную структуру. Очень сочные и мясистые. Благодаря легкой кислинке невероятно вкусные. Подходят для употребления в свежем виде и в консервированном.

    Волгоградский скороспелый. Томаты этого сорта созревают примерно на сотый день после всходов. Имеют округлую и немного приплюснутую форму, ребристую поверхность. Вес у помидоров средний — до 100 г.

    Котя. Раннеспелое индетерминантное растение, которое стремительно растет и быстро дает плоды. У них небольшой вес (35-45 г) и вытянутая яйцевидная форма. Кожура насыщенного желтого цвета с оранжевыми вкраплениями. На одной кисти образуется 8-12 помидоров. Растение устойчиво ко многим вредителям и вирусам. С 1 м² кустов можно получить 15-17 кг плодов.

    Средние и поздние тепличные сорта

    Воловье сердце. Растение относится к негибридным индетерминантам. Оно довольно длинное — может быть высотой до 2 м. У кустов мало листьев, но зато много веток с кистями из 4-5 помидоров. Они большие и тяжелые (500 г), имеют форму сердца и яркий красно-розовый цвет. Мясистые, сладкие благодаря высокому содержанию сахаров. Очень приятные на вкус.

    Веселые ребята. Среднеспелое урожайное растение, которое начинает плодоносить на 105-115 день. Высота стеблей — более 2 м. Томаты имеют плотную текстуру, весят 100-120 г. У них сочная и сладкая мякоть. Урожайность высокая — с одного квадратного метра можно снять 15-16 кг плодов.

    Золотой буратино. Это необычный сорт с ярко-желтыми плодами вытянутой формы. У них крупный размер и внушительный вес — 180-400 г. Мякоть плотная, невероятно сочная и просто тает во рту. У нее сладкий вкус, почти нет семян. Высота куста — до 180 см.

    Крупноплодные помидоры

    Мазарини. Идеальный крупноплодный сорт томатов для коммерческого выращивания. Первые плоды имеют вес до 800 г, а следующие — до 600 г. С 1 м² можно собрать до 18 кг помидоров.

    Король королей. У этого растения плоды действительно величественные — могут достигать веса в 1 кг. По вкусовым качествам этот сорт тоже на высоте. У плодов плотная, очень сочная и мясистая мякоть. Томаты идеально подходят для употребления в свежем виде. Могут также использоваться для приготовления соусов и консервирования.

    Бычье сердце. Среднеспелый сорт помидоров, достигающий в высоту 1,5 м. С одного квадратного метра кустов можно собрать до 8 кг. урожая. Плоды имеют сердцевидную форму и весят 0,2-0,8 кг. У них плотная кожура красно-розового цвета. Мякоть сочная, мясистая, кисловато-сладкая, почти без месян. Томаты используются в основном для салатов.

    Черри

    Черри-13. Это классический индетерминантный гибрид, полученный без генетических изменений. Он быстро дает плоды — 12-16 маленьких помидоров в кисти весом до 25 г. Уровень урожайности средний — до 8,5 кг на 1 м².

    Десерт. Раннеспелый сорт высотой до 2 м. Очень урожайный — дает 6-8 кг плодов на квадратный метр при весе одного помидора в 15-25 г. Плоды круглые с двухкамерной сладкой и сочной мякотью, практически без семян. Кожура гладкая и прочная, не растрескивается.

    Черри-капли. На одной кисти этого растения формируется более 50 сладких и сочных помидоров весом 12-15 г. У них плотная и мясистая мякоть, насыщенный вкус. Плоды созревают на 112-115 день после всходов.

    томаты черри

    Лучшие тепличные томаты для Урала и Сибири

    Король ранних. Скороспелый тепличный томат с высокой устойчивостью к грибку и различным болезням. Плоды у него крупные и тяжелые — до 500 г. Растут в кистях по 3-5 шт. Очень вкусные, сочные и мясистые, с тонкой кожицей. Идеальны для салатов, также подходят для приготовления соусов и консервирования.

    Абаканский розовый. У этого сорта крупные плоды весом до 500 г с красивой розовой кожицей. Высота стеблей — 1-1,7 м. Это раннеспелое растение с хорошей урожайностью (4-5 кг/м²) и высоким качеством помидоров.

    Безразмерный. Этот сорт не случайно так называется. У него невероятно большие плоды — самые первые могут быть весом в 1 кг. Они ярко-красные, по форме похожи на банку. Мякоть у помидоров плотная, сахаристая. Общая урожайность — до 6 кг с растения. Чтобы ускорить всхожесть семян и улучшить завязываемость плодов, рекомендуется обрабатывать растение стимуляторами роста.

    Где купить семена тепличных томатов

    Приобрести качественные семена помидоров можно в интернет-магазине «Красный бант». У нас широкий ассортимент различных сортов тепличных томатов: есть раннеспелые и позднеспелые растения, с крупными и мелкими плодами, сладкие и с кислинкой.

    Предлагаем заказать семена на сайте с доставкой в любой город России. Свяжитесь с нашими консультантами по телефону — они помогут подобрать подходящий сорт растений и оперативно оформят заказ.

    Ваша корзина 0 р.

    Ваше имя

    Номер телефона

    Комментарий

    Ваше имя

    E-mail

    Вопрос или комментарий

    E-mail

    Пароль

    Забыли пароль?



    ФИО

    E-mail: *

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Наименование организации*

    ИНН*

    Контактное лицо*

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    ФИО: *

    ИНН: *

    E-mail*

    Телефон: *

    Пароль: *

    Подтвердите пароль: *


    Если у вас уже есть аккаунт

    Войти на сайт

    E-mail

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш вопрос

    Ваше имя

    E-mail

    Ваш отзыв